пн-пт с 9:00 до 19:00
сб с 10:00 до 16:00
Рассчитать ипотеку Оставить заявку

У нас приватизирована 2-х комнатная "хрущевка" на троих: на мою дочь, на ее 7-го сына, и меня. Зарегистрировано нас 4 человека. Имеет ли право моя дочь продать долю сына, и свою долю, без моего согласия, выплатив мне мою долю деньгами?

У нас приватизирована 2-х комнатная "хрущевка" на троих: на мою дочь, на ее 7-го сына, и меня. Зарегистрировано нас 4 человека. Имеет ли право моя дочь продать долю сына, и свою долю, без моего согласия, выплатив мне мою долю деньгами?

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности (в данном случае Вы) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Дочь  обязана известить в письменной форме (через нотариуса, либо через почту)  Вас о намерении продать свою долю и долю своего несовершеннолетнего ребенка постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если Вы откажитесь от покупки или не приобретете продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то она имеет право продать ее постороннему лицу. Если же Вы согласны купить у нее ее долю и долю ребенка, то можете просто оформить договор купли-продажи и все.

Возврат к списку

Рассчитать ипотеку
Наверх